Italia e Svizzera · Lavoro tech

Job Market Observatory

Il mercato del lavoro tech in Italia

Una lettura dei dati su ruoli, competenze e retribuzioni offerte nel nostro campione italiano. Segui l’attività di ricerca del personale ed esplora i dettagli dietro ogni segnale.

Un osservatorio in evoluzione. Interpretazioni e copertura sono spiegate qui sotto.

Aggiornato · Europe/Rome

Aggiornamento giornaliero alle 04:00 Europe/Rome

Reimposta

Il mercato osservato

Annunci distinti
1.463
Tutti gli annunci della selezione attuale
Organizzazioni inserzioniste
648
Organizzazione
Retribuzione dichiarata
69,0%
1.009 / 1.463
Da remoto dichiarato
10,5%
153 / 1.463

Come leggere questo campione

Il campione attuale contiene 1.463 annunci distinti di 648 organizzazioni inserzioniste. La retribuzione è dichiarata in 1.009 annunci (69,0% del campione).

La categoria di ruoli più numerosa è Sviluppo software, con 364 annunci. Le tabelle delle competenze sotto distinguono i requisiti dalle altre citazioni e ne mostrano il contesto d’uso.

Questo report seleziona gli annunci osservati nel campione di ricerca italiano. La tabella dei territori descrive i luoghi indicati negli annunci: è distinta dal campione nazionale e dall’accesso al lavoro remoto. Sviluppo software, infrastrutture, dati e informatica industriale sono famiglie di ruoli distinte, così una citazione di Python può essere letta nel contesto delle mansioni.

Leggi la presenza di stipendi dichiarati insieme al numero di annunci: gli importi mancanti sono sconosciuti, non retribuzioni nulle. Offerte annuali, mensili e orarie restano separate, come gli importi lordi e netti. Un intervallo retributivo viene mostrato solo quando almeno 20 annunci condividono una base confrontabile. Queste osservazioni descrivono le opportunità pubblicizzate e non stimano i redditi di tutti i lavoratori tech italiani.

Esplora i mercati

Consulta entrambi i mercati insieme

Quali ruoli vengono cercati?

Le famiglie di ruoli sono interpretazioni di titoli e mansioni. I ruoli misti o poco chiari possono restare non classificati.

Dove si lavora

Da remoto indica la modalità dichiarata. Possono restare vincoli di residenza, trasferte e paese.

  • Ibrido769 52,6%
  • In sede430 29,4%
  • Da remoto153 10,5%
  • Non specificato111 7,6%

Livelli di esperienza

  • Senior477
  • Non determinato428
  • Intermedio320
  • Junior113
  • Responsabile tecnico63
  • Manager53
  • Direzione9

La base di confronto sta prendendo forma.

I confronti di crescita richiedono due settimane confrontabili, campioni sufficienti e copertura coerente. Giorni mancanti e risultati limitati non indicano domanda nulla.

Annunci osservati per la prima volta, per giorno

  • 375
  • 318
  • 358
  • 160
  • 252

La prima osservazione non coincide necessariamente con la pubblicazione originale, una nuova posizione o un’assunzione.

Una competenza conta nel suo contesto

Una selezione di tecnologie, con riscontro nel testo. Una citazione non è automaticamente un requisito. Sviluppo, lavoro sui dati e script di supporto sono contati separatamente; un annuncio può citare più competenze.

CompetenzaCitataRichiestaPreferitaAlternativaSviluppo softwareScript di supportoDati / ML
SQL4303711910641300
Azure402170516223063
Python34117727701338793
AWS303102466214053
Linux277241144207
Kubernetes23515526211018
Docker21115121100018
Java19594944142222
GCP1935622506038
C#17111552915107
.NET1561247713106
Terraform1326516242115
JavaScript119619279043
Bash99526260942
PowerShell96549160802
TypeScript89463237307
Angular87406117400
LLM8548897075
Machine learning81405160078
React781810206302
SAP582011111109
Node.js45153153621
Go44215103532
C++43162133512
Salesforce397612608

Oltre un solo linguaggio

Nessun segnale esplicito
1.298
Accetta alternative indicate
142
Aperto ad apprendimento o cambio
23
Annunci che citano lo sviluppo assistito da AI
97

Sono segnali distinti. Un elenco di linguaggi non dimostra indipendenza dal linguaggio, e queste osservazioni non dimostrano che l’AI abbia causato un cambiamento.

Quali retribuzioni vengono dichiarate?

Sono inclusi solo importi espliciti. Valute, periodicità, base fiscale, componenti e orario restano separati. I dati descrivono retribuzioni offerte, non redditi effettivi dei lavoratori.

Valuta / periodicitàBase retributivaAnnunciMediana dei limiti minimo–massimoMediana del punto medio
EUR / anno Lorda
Componente non specificata · Tempo pieno
484 35.000–45.000 40.000
EUR / anno Base fiscale non specificata
Componente non specificata · Tempo pieno
214 35.000–42.000 40.000
EUR / anno Lorda
Pacchetto complessivo · Tempo pieno
21 35.000–45.000 42.500
EUR / anno Base fiscale non specificata
Componente non specificata · Orario non specificato
15 Servono almeno 20 annunci confrontabili —
EUR / anno Lorda
Retribuzione fissa · Tempo pieno
6 Servono almeno 20 annunci confrontabili —
GBP / anno Base fiscale non specificata
Componente non specificata · Orario non specificato
6 Servono almeno 20 annunci confrontabili —
EUR / anno Lorda
Componente non specificata · Orario non specificato
5 Servono almeno 20 annunci confrontabili —
EUR / anno Base fiscale non specificata
Retribuzione fissa · Tempo pieno
5 Servono almeno 20 annunci confrontabili —
EUR / anno Base fiscale non specificata
Pacchetto complessivo · Tempo pieno
3 Servono almeno 20 annunci confrontabili —
USD / anno Lorda
Componente non specificata · Tempo pieno
2 Servono almeno 20 annunci confrontabili —
EUR / ora Base fiscale non specificata
Componente non specificata · Tempo pieno
1 Servono almeno 20 annunci confrontabili —
EUR / mese Lorda
Componente non specificata · Tempo pieno
1 Servono almeno 20 annunci confrontabili —
EUR / mese Base fiscale non specificata
Componente non specificata · Tempo pieno
1 Servono almeno 20 annunci confrontabili —
SEK / mese Base fiscale non specificata
Componente non specificata · Tempo pieno
1 Servono almeno 20 annunci confrontabili —

Dove compaiono le opportunità

I territori seguono il testo dell’annuncio. Campione nazionale, luogo di lavoro e accesso al lavoro remoto possono differire.

  • Milan312
  • Rome192
  • Turin92
  • Italy75
  • Bologna67
  • Naples42
  • Genoa30
  • Bari30
  • Greater Milan Metropolitan Area18
  • Verona17
  • Florence14
  • Padua14
  • Greater Rome Metropolitan Area13
  • Brescia12
  • Modena10
  • Trento9
  • Parma9
  • Bergamo9
  • Bolzano9
  • Pisa8

Copertura

Italia

1.463 annunci distinti

Annunci osservati fino al 21 ott 2026 18:07

Giorni di osservazione completi: 2
Giorni di osservazione parziali: 3

Chi pubblica gli annunci?

Le organizzazioni sono raggruppate tramite l’identità aziendale disponibile. La pubblicazione di annunci non dimostra assunzioni, crescita dell’organico o che una posizione sia ancora aperta.

OrganizzazioneTipoAnnunci distintiRetribuzione dichiarataUltima osservazione
Accenture Italia Servizi IT / consulenza5290,4%21 ott 2026
NTT DATA Europe & Latam Servizi IT / consulenza260,0%21 ott 2026
BIP Consulenza23100,0%21 ott 2026
Dedagroup Servizi IT / consulenza23100,0%21 ott 2026
Zucchetti Servizi IT / consulenza23100,0%21 ott 2026
ADENTIS Italia Servizi IT / consulenza2195,2%21 ott 2026
agap2 Italia Non specificato21100,0%21 ott 2026
Capgemini Servizi IT / consulenza1764,7%21 ott 2026
Randstad Digital Italia Non specificato1788,2%21 ott 2026
Adecco Agenzia di selezione1675,0%21 ott 2026
Jet HR Non specificato15100,0%21 ott 2026
Hays Agenzia di selezione1392,3%21 ott 2026
Capgemini Engineering Non specificato1258,3%21 ott 2026
IBM Servizi IT / consulenza120,0%21 ott 2026
LHH Non specificato12100,0%21 ott 2026
TeamSystem Non specificato11100,0%21 ott 2026
EY Non specificato90,0%21 ott 2026
Fincons Group Servizi IT / consulenza988,9%21 ott 2026
Lutech Servizi IT / consulenza9100,0%21 ott 2026
MSC Mediterranean Shipping Company Non specificato90,0%21 ott 2026
Satispay Non specificato9100,0%21 ott 2026
ACTION ICT Non specificato80,0%21 ott 2026
Almaviva Group Servizi IT / consulenza8100,0%21 ott 2026
Amaris Consulting | Part of Mantu Servizi IT / consulenza887,5%21 ott 2026
Experis Italia Servizi IT / consulenza887,5%21 ott 2026
MSC Cruises Non specificato8100,0%21 ott 2026
Michael Page Agenzia di selezione8100,0%21 ott 2026
SUPERMERCATI TOSANO CEREA SRL Non specificato8100,0%21 ott 2026
TXT GROUP Servizi IT / consulenza8100,0%21 ott 2026
Techyon Agenzia di selezione875,0%21 ott 2026

Come leggere questi dati

L’Osservatorio studia un campione di annunci LinkedIn per ruoli IT e affini in Italia e Svizzera. Descrive le opportunità osservate, non l’intero mercato del lavoro.

Le categorie di ruoli e competenze uniscono fatti espliciti e interpretazione assistita del testo. Le informazioni poco chiare restano sconosciute. Le interpretazioni sono provvisorie e possono cambiare con il metodo.

I conteggi usano identità distinte degli annunci. Ripubblicazioni o annunci di agenzie possono descrivere la stessa posizione. Un annuncio che scompare dal campione non dimostra che il ruolo sia stato coperto.

Le retribuzioni riflettono quanto dichiarato al momento dell’osservazione dei dettagli, che possono essere precedenti all’ultima osservazione dell’annuncio. Gli importi mensili non sono automaticamente annualizzati e netto e lordo non vengono convertiti.

Dati disponibili al: · Europe/Rome
Versione dell’analisi: observatory-3