Italia e Svizzera · Lavoro tech

Job Market Observatory

Il mercato del lavoro tech in Svizzera

Esplora le opportunità osservate nel nostro campione svizzero: ruoli tecnici, competenze, retribuzioni dichiarate e organizzazioni che pubblicano posizioni.

Un osservatorio in evoluzione. Interpretazioni e copertura sono spiegate qui sotto.

Aggiornato · Europe/Rome

Aggiornamento giornaliero alle 04:00 Europe/Rome

Reimposta

Il mercato osservato

Annunci distinti
1.561
Tutti gli annunci della selezione attuale
Organizzazioni inserzioniste
570
Organizzazione
Retribuzione dichiarata
7,0%
110 / 1.561
Da remoto dichiarato
9,5%
149 / 1.561

Come leggere questo campione

Il campione attuale contiene 1.561 annunci distinti di 570 organizzazioni inserzioniste. La retribuzione è dichiarata in 110 annunci (7,0% del campione).

La categoria di ruoli più numerosa è Cloud e infrastrutture, con 457 annunci. Le tabelle delle competenze sotto distinguono i requisiti dalle altre citazioni e ne mostrano il contesto d’uso.

Il campione di ricerca svizzero e il luogo fisico di lavoro sono informazioni diverse. Consulta la tabella dei territori per i luoghi dichiarati negli annunci e la distribuzione delle modalità per distinguere remoto, ibrido e lavoro in sede. L’indicazione da remoto, da sola, non determina l’accesso transfrontaliero, i requisiti di residenza o un permesso di lavoro. I dettagli non dichiarati restano sconosciuti.

Le retribuzioni mantengono la valuta e la periodicità dichiarate: CHF ed EUR non vengono uniti e una paga oraria non viene trattata come stipendio annuale. Anche base lorda o netta, componenti e orario restano separati. I gruppi con meno di 20 annunci confrontabili sono oscurati. Considera la quota di stipendi dichiarati e la composizione dei ruoli prima del confronto con l’Italia: una copertura diversa può cambiare i dati senza indicare un cambiamento dell’intero mercato.

Esplora i mercati

Consulta entrambi i mercati insieme

Quali ruoli vengono cercati?

Le famiglie di ruoli sono interpretazioni di titoli e mansioni. I ruoli misti o poco chiari possono restare non classificati.

Dove si lavora

Da remoto indica la modalità dichiarata. Possono restare vincoli di residenza, trasferte e paese.

  • Ibrido547 35,0%
  • In sede493 31,6%
  • Non specificato372 23,8%
  • Da remoto149 9,5%

Livelli di esperienza

  • Senior701
  • Non determinato484
  • Intermedio143
  • Responsabile tecnico100
  • Junior67
  • Manager44
  • Direzione21
  • Stage1

La base di confronto sta prendendo forma.

I confronti di crescita richiedono due settimane confrontabili, campioni sufficienti e copertura coerente. Giorni mancanti e risultati limitati non indicano domanda nulla.

Annunci osservati per la prima volta, per giorno

  • 25
  • 117
  • 893
  • 246
  • 280

La prima osservazione non coincide necessariamente con la pubblicazione originale, una nuova posizione o un’assunzione.

Una competenza conta nel suo contesto

Una selezione di tecnologie, con riscontro nel testo. Una citazione non è automaticamente un requisito. Sviluppo, lavoro sui dati e script di supporto sono contati separatamente; un annuncio può citare più competenze.

CompetenzaCitataRichiestaPreferitaAlternativaSviluppo softwareScript di supportoDati / ML
Azure30717911596045
Python298140161061017777
SQL2652021033310184
Kubernetes24115211430022
Linux205172412301
Java19592768114115
AWS140409596025
Docker13699615009
PowerShell122813240790
Terraform116704301012
Machine learning1074892800101
JavaScript86434305075
TypeScript84463276216
LLM834542212065
.NET78492135813
C#77472145602
Angular76362205301
GCP73127383020
React73354185605
C++61237224914
SAP583068906
Bash53191220442
Go3962262551
GitHub Copilot30120132002
C2313361504

Oltre un solo linguaggio

Nessun segnale esplicito
1.397
Accetta alternative indicate
119
Aperto ad apprendimento o cambio
45
Annunci che citano lo sviluppo assistito da AI
104

Sono segnali distinti. Un elenco di linguaggi non dimostra indipendenza dal linguaggio, e queste osservazioni non dimostrano che l’AI abbia causato un cambiamento.

Quali retribuzioni vengono dichiarate?

Sono inclusi solo importi espliciti. Valute, periodicità, base fiscale, componenti e orario restano separati. I dati descrivono retribuzioni offerte, non redditi effettivi dei lavoratori.

Valuta / periodicitàBase retributivaAnnunciMediana dei limiti minimo–massimoMediana del punto medio
CHF / anno Base fiscale non specificata
Componente non specificata · Tempo pieno
67 92.500–125.000 110.000
CHF / mese Base fiscale non specificata
Componente non specificata · Tempo pieno
10 Servono almeno 20 annunci confrontabili —
EUR / anno Lorda
Componente non specificata · Tempo pieno
4 Servono almeno 20 annunci confrontabili —
EUR / anno Base fiscale non specificata
Componente non specificata · Tempo pieno
4 Servono almeno 20 annunci confrontabili —
CHF / mese Base fiscale non specificata
Componente non specificata · Orario non specificato
3 Servono almeno 20 annunci confrontabili —
CHF / anno Lorda
Componente non specificata · Tempo pieno
2 Servono almeno 20 annunci confrontabili —
CHF / anno Lorda
Bonus · Tempo pieno
1 Servono almeno 20 annunci confrontabili —
CHF / anno Base fiscale non specificata
Componente non specificata · Orario non specificato
1 Servono almeno 20 annunci confrontabili —
EUR / anno Lorda
Retribuzione fissa · Tempo pieno
1 Servono almeno 20 annunci confrontabili —
GBP / anno Base fiscale non specificata
Componente non specificata · Tempo pieno
1 Servono almeno 20 annunci confrontabili —

Dove compaiono le opportunità

I territori seguono il testo dell’annuncio. Campione nazionale, luogo di lavoro e accesso al lavoro remoto possono differire.

  • Zurich390
  • Geneva187
  • Bern132
  • Switzerland67
  • Basel60
  • Lausanne42
  • St Gallen37
  • Lucerne30
  • Winterthur29
  • Zug22
  • Zürich Metropolitan Area21
  • Aarau16
  • Lausanne Metropolitan Area15
  • Biel13
  • Zollikofen13
  • Baden13
  • Lugano11
  • Thun11
  • Schlieren10
  • Fully10

Copertura

Svizzera

1.561 annunci distinti

Annunci osservati fino al 21 ott 2026 17:37

Giorni di osservazione completi: 3
Giorni di osservazione parziali: 1

I risultati possono essere limitati; i confronti di tendenza sono sospesi.

Chi pubblica gli annunci?

Le organizzazioni sono raggruppate tramite l’identità aziendale disponibile. La pubblicazione di annunci non dimostra assunzioni, crescita dell’organico o che una posizione sia ancora aperta.

OrganizzazioneTipoAnnunci distintiRetribuzione dichiarataUltima osservazione
Rocken® Non specificato19824,7%21 ott 2026
Jobgether Non specificato4314,0%21 ott 2026
yellowshark® AG Non specificato370,0%21 ott 2026
Google Non specificato230,0%21 ott 2026
Swiss Armed Forces Non specificato210,0%21 ott 2026
Swisscom Servizi IT / consulenza190,0%21 ott 2026
UBS Non specificato160,0%21 ott 2026
RUAG Non specificato140,0%21 ott 2026
Zürcher Kantonalbank Non specificato140,0%21 ott 2026
CERN Non specificato13100,0%21 ott 2026
Sword Group Servizi IT / consulenza130,0%21 ott 2026
adesso Schweiz AG Servizi IT / consulenza130,0%20 ott 2026
ALTEN Non specificato120,0%21 ott 2026
ASTRELYA Non specificato120,0%21 ott 2026
NVIDIA Non specificato1233,3%21 ott 2026
Proton Non specificato1233,3%21 ott 2026
ELCA Group Servizi IT / consulenza110,0%21 ott 2026
Noir Agenzia di selezione1190,9%21 ott 2026
Salesforce Non specificato110,0%21 ott 2026
Bundesamt für Informatik und Telekommunikation BIT Servizi IT / consulenza100,0%21 ott 2026
Ekkiden Non specificato100,0%21 ott 2026
Talent Access Technologies Servizi IT / consulenza100,0%21 ott 2026
API SA Servizi IT / consulenza90,0%21 ott 2026
AXA Non specificato90,0%21 ott 2026
AXA Switzerland Non specificato90,0%21 ott 2026
Abraxas Informatik AG Servizi IT / consulenza90,0%21 ott 2026
Bechtle Servizi IT / consulenza90,0%21 ott 2026
EveryWare Servizi IT / consulenza90,0%21 ott 2026
ITech Consult AG Agenzia di selezione90,0%21 ott 2026
Julius Baer Non specificato90,0%21 ott 2026

Come leggere questi dati

L’Osservatorio studia un campione di annunci LinkedIn per ruoli IT e affini in Italia e Svizzera. Descrive le opportunità osservate, non l’intero mercato del lavoro.

Le categorie di ruoli e competenze uniscono fatti espliciti e interpretazione assistita del testo. Le informazioni poco chiare restano sconosciute. Le interpretazioni sono provvisorie e possono cambiare con il metodo.

I conteggi usano identità distinte degli annunci. Ripubblicazioni o annunci di agenzie possono descrivere la stessa posizione. Un annuncio che scompare dal campione non dimostra che il ruolo sia stato coperto.

Le retribuzioni riflettono quanto dichiarato al momento dell’osservazione dei dettagli, che possono essere precedenti all’ultima osservazione dell’annuncio. Gli importi mensili non sono automaticamente annualizzati e netto e lordo non vengono convertiti.

Dati disponibili al: · Europe/Rome
Versione dell’analisi: observatory-3